viernes, julio 10, 2009

El WSOP se sigue mejor en Twitter

Esta es una lista de jugadores profesionales de Poker en Twitter(*). Seguilos para tener una experiencia de Poker 2.0 :

Daniel Alaei (@dalaei)
Jean-Robert Bellande (@BrokeLivingJRB)
Thomas Berglund (@TBerglund)
Andy Bloch (@Andy_Bloch)
Scott Bohlman (@xmrstyle)
Justin Bonomo (@ ustinBonomo)
Dutch Boyd (@DutchBoyd)
Doyle Brunson (@TexDolly)
Todd Brunson (@ToddBrunson)
Lee Childs (@leechilds)
Cornel Cimpan (@2009LAPCChamp)
Victoria Coren (@VictoriaCoren)
Allen Cunningham (@Fowlervshoff)
Shaun Deeb (@shaundeeb)
Thuy Doan (@RealThuyDoan)
Annie Duke (@RealAnnieDuke)
Will Failla (@WILLFAILLA)
Justin Filtz (@JustinFiltz)
Nicolas Fradet (@NicolasFradet)
Matt Glantz (@MattGlantz)
Barry Greenstein (@barrygreenstein)
Christian Harder (@realcharder30)
Jennifer Harman (@REALJenHarman)
Mike Hefer (@Naked_Cowboy)
Phil Hellmuth (@Phil_Hellmuth)
Maria Ho (@MariaHo)
Phil Ivey (@philivey) [Note: tends to be about Phil and not from Phil]
Kenna James (@Kenna_James)
Lacey Jones (@LaceyJones)
Brett Jungblut (@gank)
Adam Junglen (@adamjunglen)
Carter King (@ckingusc)
Howard Lederer (@howardhlederer)
Adam Levy (@Roothlus)
Michele Lewis (@michelelewis)
Kathy Liebert (@pokerkat)
Liz Lieu (@LizLieu)
Eric Lynch (@Rizen1020)
Mike Matusow (@TheMouthMatusow)
Nenand Medic (@_serb_)
Dag Mikkelsen (@dmmikkel)
Eric Mizrachi (@EWeE420)
Chris Moneymaker (@CMONEYMAKER)
Daniel Negraneau (@RealKidPoker)
Clayton Newman (@clayton27)
Jay Newnum (@WhoJedi) [National Poker Examiner]
Evelyn Ng (@evybabee)
Scotty Nguyen (@sjnguyen)
Annette Obrestad (@Annette_15)
Alex Outhred (@alexpokerguy)
Dwyte Pilgrim (@DwytePilgrim)
Jason Potter (@JPOSU)
Vanessa Rousso (@VanessaRousso)
Erica Schoenberg (@thehitwoman)
Joe Sebok (@joesebok)
Erik Seidel (@Erik_Seidel)
Mark Seif (@markseif)
Beth Shak (@bethshak)
Barry Shulman (@barry_shulman)
Justin Smith (@BoostedJ)
Stella Su (@stellasu)
Steve Sung (@ssung41585)
Jose Tavares (@JJCOMMERCE)
Thithi “Mimi” Tran (@realmimitran)
Justin Truesdell (@theycallmetrues)
Matt Vance (@Matt238poker)
Vinny Vinh (@vinnyvinh)
Cyndy Violette (@CyndyViolette)
Alexandra Vuong (@twitter.com/CO2_Alex)
Paul Wasicka (@Kwickfish)
David Williams (@dwpoker)
Robert Williamson III (@RWILLIAMSONIII)


(*) Twitter es un servicio gratuito de microblogging, que hace las veces de red social y que permite a sus usuarios enviar micro-entradas basadas en texto, denominadas "tweets", de una longitud máxima de 140 caracteres.El envío de estos mensajes se puede realizar tanto por el sitio web de Twitter, como vía SMS (short message service) desde un teléfono móvil, desde programas de mensajería instantánea, o incluso desde cualquier aplicación de terceros, como puede ser Twitterrific, Tweetie, Facebook, Twinkle, TweetDeck-en inglés, o Cielo.com que es en español.